[RICHARDSON (Samuel)] Lettres angloises,... - Lot 16 - Paris Enchères - Collin du Bocage
[RICHARDSON (Samuel)] Lettres angloises, ou Histoire de Miss Clarisse Harlove.
Londres, Nourse, 1751, 12 tomes en 7 volumes in-12, veau havane, marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges
21 Figures de Eisen et Pasquier gravées par Beauvais, De Lafosse, Legrand, Maisonneuve etc.
Chef-d'œuvre de Richardson, cette première édition française est due à l'Abbé Prévost
Manque la coin bas de la p 77, t 2/2
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes