Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Paysage d'Italie au pont romain Huile sur papier marouflé sur toile. Non signée. 18 x 27 cm Le certificat d'authenticité de Claire Lebeau et Martin Dieterle sera facturé à l'acquéreur. Il s'agit d'une oeuvre réalisée lors du premier voyage en Italie de Corot durant lequel il exécuta de larges panoramas dans la campagne romaine. Par la suite, il parut se désintéresser de la représentation de vastes horizons de plaines (1825-1826).(FC)
Mes ordres d'achat