Pendule portique, le cadran de THIERY à Paris.... - Lot 45 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 45
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendule portique, le cadran de THIERY à Paris. Elle indique les heures et les quantièmes. Le cadran émaillé bleu, rouge et noir. A l'amortissement un cadran secondaire indique les quantièmes. Elle est en bronze finement ciselé et doré à décor d'enroulements à rosaces. Socle et plateau de marbre blanc soutenant des vases chargés de fleurs et de fruits. Montants à colonne à fines cannelures, ornés de guirlandes. Base présentant une frise dans le goût de Clodion. Fin de l'époque Louis XVI. Statuette de bronze figurant une bacchante (rapportée). Haut. : 73 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 17 cm
Mes ordres d'achat