Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné,... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, le cadran partiellement émaillé indique les heures en chiffres romains. Il est inscrit dans un vase à col légèrement évasé orné de thyrses, palmettes supportant les anses à enroulements de mufles de lion. Sur les côtés des hiboux aux ailes déployées ou des couronnes de feuilles de laurier. Panse godronnée, base à piédouche à contre socle à tête de satyre. Second tiers du XIXe siècle. Haut. : 65 cm - Larg. : 23 cm
Mes ordres d'achat