FRANCE (Anatole)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
FRANCE (Anatole)
Le Lys rouge. Composition de A.-E. Gorguet, gravées sur bois par Desmoulins. Dutheil, Romagnol et en couleurs par Ch. Thévenin. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1903, grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (Champs-Stroobants). Tiré à 275 exemplaires, celui-ci un des 175 vélin d'Arches, auquel on a ajouté les six eaux-fortes supplémentaires en couleurs, les tirages de décomposition du frontispice et le prospectus de l'ouvrage. (Dos passé).
Mes ordres d'achat