JAPON

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
JAPON
Bel inrô à quatre cases, de forme légèrement ovale, orné en takamaki-e or et argent, togidashi et laque fundame, d'oiseaux et papillons volant auprès de pivoines et rochers, dans une tempête de neige et vent. L'intérieur en laque nashiji. Signé Ryû...ko. Manju en ivoire à décor ajouré de coloquintes et feuillages, signé. Ojime en sentoku et shibuichi à décor de chrysanthèmes. Japon, période Edo, fin XVIIIe - début XIXe siècle. Haut.: 9,2 cm
Mes ordres d'achat