JAPON

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
JAPON
Inrô à quatre cases de forme légèrement ovale, en laque ro-iro et nashiji aogaï, à décor en takamakie or et takazogan, une face ornée de Daikoku tenant son maillet et le grand sac de Hôtei, accompagné d'un karako (enfant chinois), l'autre face orné de Jurojin assis, tenant un uchiwa, admirant un kakemono que lui déroule un karako. Les visages et les mains sont en ivoire, la coiffe de Daikoku en nacre. Signé Ryuzan. Netsuke en ivoire marin représentant un Sennin, ojime en ivoire ajouré. Japon, période Edo, fin XVIIIe - début XIXe siècle. Haut.: 9,2 cm
Mes ordres d'achat