JAPON

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
JAPON
Inrô quatre cases en laque hirame argent sur fond noir, orné en iro-e takamaki-e rehaussé de feuilles d'or et incrustations de nacre, d'un assemblage de papiers découpés et motifs floraux à suspendre. L'intérieur en mura-nashiji et laque fundame. Signé Koman Kyûhaku saku. Ojime en cornaline. Japon, période Edo, fin XVIIIe - début XIXe siècle. Haut.: 7,8 cm
Mes ordres d'achat