JAPON

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JAPON
Paire de potiches couvertes en porcelaine d'Imari à décor bleu corail et or de shishi, phoenix au milieu de pivoines, chrysanthèmes et motifs de passementerie. La prise du couvercle est ornée de feuilles d'acanthes en bronze doré. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. Haut.: 55 cm Petit fêle. Anciennement montées en lampes. Restaurations.
Mes ordres d'achat