Aulerques Eburovices

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Aulerques Eburovices
Hémistatère en or pâle, type au sanglier, Ier s. av. J.-C. - A/Anépigraphe - Profil joufflu, stylisé à gauche; en dessous, un petit sanglier à l'envers - R/Anépigraphe - Cheval galopant à gauche, surmonté par un oiseau debout à gauche; en dessous, un sanglier à gauche - TTB+ - RR - Or - 18,5 mm - 3,06 g - 3 h - DT.2406 - LT.- - Flan quelque peu irrégulier et légèrement oblong pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine
Mes ordres d'achat