Zeugitane

Lot 37
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Zeugitane
Statère, Carthage, c.310-270 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête de Tanit à gauche, couronnée d'épis de blé; elle porte un collier et des boucles d'oreille à trois rangs; un globule sur le front - R/Anépigraphe - Cheval debout à droite; un globule sur la ligne d'exergue - TTB - R - Or - 19,0 mm - 7,32 g - 12 h - Cf. S.6462 - Jenkins and Lewis 318 - Infimes traces de nettoyage au droit, coup sur la tranche au revers à sept heures et infime fêlure de frappe à une heure au droit pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière
Mes ordres d'achat