Égypte

Lot 35
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Égypte
Ptolémée III, tétradrachme, Alexandrie, 246-221 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête diadémée à droite, la peau de lion nouée sous le menton - R/PTOLEMAIOY SWTHROS - Aigle debout à gauche sur un foudre; dans le champ, à gauche, une corne d'abondance - TTB - - Argent - 29,0 mm - 14,08 g - 12 h - Noeske 116 - Sv.1001 - Légères traces de corrosions et de nettoyage pour ce très bel exemplaire revêtu d'une jolie patine grise
Mes ordres d'achat