Phénicie

Lot 33
Estimation :
450 - 750 EUR
Phénicie
Shekel ou tétradrachme, Tyr, après 126-125 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Buste lauré de Melkarth imberbe à droite, la peau de lion nouée sous le menton - R/TYROY IERA[S KAI] ASYLOY - Aigle debout à gauche sur un éperon de navire, une palme posée contre l'aile droite; dans le champ, à gauche, LL au-dessus de la massue; dans le champ, à droite, un monogramme - TTB+ - - Argent - 27,5 mm - 14,48 g - 12 h - Pz.3069 v. - - Flan un peu court pour ce très bel exemplaire, présentant de jolis reflets dorés
Mes ordres d'achat