Cilicie

Lot 32
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Cilicie
Mazaïos, statère, Myriandre, 361-334 av. J.-C. - A/Légende en araméen - Baal à demi nu, assis à gauche, tenant un sceptre surmonté d'un aigle; dans le champ, à gauche, une lettre ou symbole indéterminé; le tout dans un grènetis - R/Légende en araméen - Lion marchant à gauche dans un croissant de lune; au dessus, une étoile à seize rayons - TTB+ / SUP - RR - Argent - 20,5 mm - 10,46 g - 3 h - BMC.59, pl. XXXI, 3 - SNG Levante 185 - Flan légèrement ovale et petite entaille à deux heures au revers pour cet exemplaire de très belle qualité et d'un joli style, revêtu d'une délicate patine grise
Mes ordres d'achat