Éolide

Lot 31
Estimation :
500 - 700 EUR
Éolide
Tétradrachme au nom d'Olympios, Kymé, c.165-140 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête diadémée de l'Amazone Kymé à droite - R/KYMAIWN/ OLYMPIOS - Cheval bridé debout à droite, la jambe antérieure levée, un vase sous celui-ci; le tout dans une couronne de laurier - TTB - - Argent - 33,0 mm - 16,81 g - 12 h - BMC.81 - Pz.2302 - Flan légèrement éclaté à huit heures mais assez large pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière
Mes ordres d'achat