Corinthe

Lot 29
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
Corinthe
Statère, c.375-300 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Pégase volant à gauche; en dessous, lettre punique - R/Anépigraphe - Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien muni du couvre-nuque; derrière, une statuette de style archaïque à gauche représentant un homme nu, barbu, tenant une haste transversale et une bandelette nouée - TTB / TTB+ - - Argent - 19,0 mm - 8,30 g - 3 h - Ravel 715 - - Droit décentré pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat