Thrace

Lot 27
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Thrace
Lysimaque, tétradrachme, Pella (?), c.286-281 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite - R/BASILEWS/ LYSIMAXOY - Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque; derrière, une haste transversale; dans le champ, à gauche et à droite, un monogramme - TTB - - Argent - 27,5 mm - 16,62 g - 7 h - Thompson, p.181, 244 (pl.22, 243) - - Revers légèrement décentré et infimes traces de corrosion pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière, revêtu d'une fine patine grise aux accents dorés
Mes ordres d'achat