Thrace

Lot 26
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Thrace
Lysimaque, tétradrachme, Lampsaque, c.297-281 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite - R/BASILEWS/ LYSIMAXOY - Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque; derrière, une haste transversale; un croissant sur le trône; dans le champ, à gauche, les lettres HP en monogramme - TTB - - Argent - 28,0 mm - 16,98 g - 1 h - Thompson, p.171, 45 - - Quelques taches noires et une frappe légèrement décentrée au droit pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise aux reflets orangés
Mes ordres d'achat