Macédoine

Lot 20
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Macédoine
Alexandre le Grand, drachme, Magnésie du Méandre, c.323-319 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête imberbe d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion - R/ALEXANDROY - Zeus à demi-nu, assis à gauche, tenant un aigle et un sceptre; dans le champ, à gauche, une abeille et à droite, une pointe de flèche - SUP - - Argent - 18,0 mm - 4,25 g - 12 h - Price 1936 - SNG Cop.953 - Frappe légèrement décentrée pour cet exemplaire de très belle qualité, revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat