Macédoine

Lot 18
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Macédoine
Amyntas III, statère, Aigai, c.393-369 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête barbue d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion - R/AMY/ [NTA] - Cheval marchant à droite; le tout dans un carré creux marqué par une ligne - TTB - RR - Argent - 22,0 mm - 8,81 g - 1 h - SNG ANS.87 - AMNG III, 1 - Flan légèrement oblong et métal quelque peu poreux en surface pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat