Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, Carthage,... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, Carthage, c.310 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête de Perséphone à gauche, couronnée de roseaux, avec collier de perles et triple pendants d'oreille; autour, trois dauphins - R/Anépigraphe - Protomé de cheval à gauche; derrière, un palmier; en dessous, lettres puniques - TTB+ - R - Argent - 24,0 mm - 16,95 g - 12 h - Jenkins 230 - - Coups sur le listel à trois heures au droit et métal quelque peu cristallisé pour ce très bel exemplaire de haut relief et d'un joli style, revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat