Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, c.320-310... - Lot 16 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 16
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, c.320-310 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête de Perséphone à gauche, couronnée de roseaux, avec collier de perles et triple pendants d'oreille; autour, quatre dauphins; dans le champ, à gauche, un coquillage - R/Anépigraphe - Protomé de cheval à gauche; derrière, un palmier; en dessous, lettres puniques - SUP / TTB+ - R - Argent - 26,0 mm - 16,81 g - 11 h - Jenkins 161 - - Coups à deux heures sur le flan au droit ainsi que sur la tête du cheval et dans son cou au revers, métal très légèrement corrodé au revers et infime plat sur la chevelure au droit. Dans l'ensemble, cette monnaie présente un aspect superbe, avec une véritable finesse artistique dans la gravure et qui a conservé une partie de sa fraîcheur d'origine. Sur le site CoinArchives.com, des exemplaires similaires ont réalisé des prix entre 4 500 et 17 000 dollars !
Mes ordres d'achat