Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, c.350-315... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, c.350-315 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête de Perséphone à droite, couronnée de roseaux, avec collier de perles et triple pendants d'oreille - R/Anépigraphe - Cheval au pas à droite, la patte droite levée; derrière, un palmier - TTB - R - Argent - 26,0 mm - 17,09 g - 11 h - Jenkins 96 ou 126 (?) - - Métal légèrement cristallisé pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière et revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat