Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, Panorme,... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, Panorme, c.350-320 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Quadrige galopant à gauche, conduit par un aurige tenant les rênes et le kentron; au dessus, Niké volant à droite, le couronnant; dans le champ, à gauche, une étoile à huit rayons; à l'exergue, lettres puniques - R/Anépigraphe - Tête de Perséphone à gauche, couronnée de roseaux, avec collier de perles et triple pendants d'oreille; autour, trois ou quatre dauphins - TTB+ / SUP - RR - Argent - 25,0 mm - 16,80 g - 10 h - Jenkins 70 v. - Jameson 691 v. - Probablement frappé avec un coin de droit cassé et une frappe légèrement décentrée au revers sinon un exemplaire quasiment superbe, d'un très joli style, revêtu d'une délicate patine grise
Mes ordres d'achat