Sicile

Lot 12
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Sicile
Règne d'Agathoklès, tétradrachme, Syracuse, c.310-305 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête diadémée d'Artémis-Aréthuse à gauche, entourée de trois dauphins; en dessous, les lettres NK - R/SURAKOSIWN/ [AI] - Quadrige galopant à gauche, conduit par un aurige tenant le kentron et les rênes; au dessus, un triskèle - TTB / TTB+ - R - Argent - 24,0 mm - 17,04 g - 1 h - SNG Delepierre 700 - SNG ANS.634 - Infime coup à deux heures sur le listel au revers sinon un très bel exemplaire à l'usure régulière et revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat