Sicile

Lot 7
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Sicile
Didrachme, Agrigente, c.500-495 av. J.-C. - A/AKRA - Aigle debout à gauche; le tout dans un cercle - R/Anépigraphe - Crabe vu de face dans un cercle creux - SUP - R - Argent - 20,0 mm - 8,21 g - 3 h - SNG ANS.926 - Jenkins, Gela, group II, pl.37, 8 - Petite tache noire à douze heures au droit sinon un exemplaire de très belle qualité, rare dans cet état, et d'un joli style, avec une très légère usure mais régulière sur les reliefs, revêtu d'une délicate patine grise
Mes ordres d'achat