Sicile

Lot 6
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
Sicile
Hémilitron en bronze, Piakos, c.425-420 av. J.-C. - A/PIAKIWN - Tête laurée du Dieu-Fleuve à gauche; devant, légende entrecoupée par six globules - R/Anépigraphe - Chien à droite, attaquant un cerf à terre à droite; dans le champ, à droite, une feuille de chêne - SUP - RRR - Bronze - 19,0 mm - 5,64 g - 1 h - BMC.1 - Rizzo, pl. LX, 13 - Exemplaire de qualité remarquable revêtu d'une sublime patine verte
Mes ordres d'achat