Calabre

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Calabre
Didrachme, Tarente, c.280-272 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Cavalier casqué, nu à gauche, tenant une haste et un bouclier orné d'une étoile; dans le champ, à droite, [IW] et sous le cheval, GI - R/TARAS - Taras chevauchant un dauphin à gauche, tenant une grappe de raisins et une quenouille; dans le champ, à droite, ANQ - TTB - TTB - Argent - 20,5 mm - 6,48 g - 2 h - HN3.1013 - Vlasto 789-802 - - Une agréable patine de collection aux reflets irisés recouvre ce très bel exemplaire
Mes ordres d'achat