Calabre

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Calabre
Didrachme, Tarente, c.280-272 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Cavalier nu à droite, couronnant son cheval; dans le champ, à gauche, le nom du magistrat FILOKRA (?) et sous le cheval, les lettres N et K en monogramme - R/TA-RA[S] - Taras chevauchant un dauphin à gauche, tendant la main droite et tenant un trident; au dessus, Niké volant à droite et le couronnant; dans le champ, à gauche, [ARISTO] - TTB - - Argent - 21,5 mm - 6,44 g - 10 h - HN3.998 - Vlasto 867, 876 - Flan échancré à dix et douze heures pour ce très bel exemplaire
Mes ordres d'achat