Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 48
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
La joie du berger pour Ingrid et Alfred, 1972 Pastel, craie couleur, encre de Chine et crayon / Pastel, color chalk, India ink and pencil on firm wove paper Signé et daté en bas à droite avec un envoi / Signed and dated on the lower right and dedicated on the lower right 32 x 23 cm (12 5/8 x 9 5/16 in.) Provenance: Collection Irmgard and Alfred Neuman Un certificat de M. Prat en date du 5 /02 / 2010 sera remis à l'acquéreur/ A certificate from Mr Prat will be released to the purchaser. « J'ai choisi la peinture parce qu'elle m'était autant nécessaire que la nourriture. Elle me semblait être une fenêtre par laquelle je pouvais m'envoler dans un autre monde. » Marc Chagall 1958 "I started painting because to me, it was as necessary as eating. It seemed to me like a window I could use to fly out to another world" Marc Chagall 1958
Mes ordres d'achat