César DOMELA (1900-1992)

Lot 35
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
César DOMELA (1900-1992)
Formas e linas esperan, 1952 Frêne, acier doux, laiton, peinture Signé au dos et daté, 64 x 106 cm Expositions: Museu de Arte Moderna, 1954 (n°37 du catalogue) - Musée de Haags, (n°105 du catalogue) - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1987 (n°96 du catalogue) - Annoté comme collection de l'artiste. Bibliographie: Catalogue Raisonné, Alain Clairet, éd. Carmen Martinez, 1978, référencé sous le n° 105 p.125 et titré « Relief n° 37 » Formas e linas esperan, 1952 Ash wood, mild steel and brass Signed and dated on back 64 x 106 cm Exhibitions: Museu de Arte Moderna, 1954 Museum of de Haags. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1987. Referenced as part of the artist's personal collection. Litterature: Catalogue Raisonné, Alain Clairand, éd. Carmen Martinez, 1978.
Mes ordres d'achat