Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
La princesse Lucien Murat en costume Goya Huile sur carton de forme octogonale. Signée en bas à droite. 73 x 97 cm Expositions: 1924, Paris, Hôtel Jean Charpentier, Peintures, pastel et lithographies de Jacques-Emile Blanche, N° 19 - 1943, Paris, Musée de l'Orangerie, Rétrospective Jacques-Emile Blanche, n° 69. Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Jane Roberts. Commentaire: Le modèle est la princesse Lucien Murat (Comtesse Charles de Chambrain, ambassadeur de France à Rome, ambassadeur de France en Russie)née Rohan Chabot (1876-1951). Princess Lucien Murat dressed in Goya Octagonal oil on cardboard Signed bottom right 73 x 97 cm Exhibitions: 1924, Paris, Hôtel Jean Charpentier, Paintings, pastel and lithographs by Jacques-Emile Blanche, N° 19. 1943, Paris, Musée de l'Orangerie, Jacques-Emile Blanche retrospective, n° 69 This piece will be included in the Catalogue raisonné which is currently being put together by Mrs Jane Roberts. Commentary: The artist's model is Princess Lucien Murat (Countess Charles de Chambrain, ambassador of France in Rome, ambassador of France in Russie) nee Rohan Chabot (1876-1951).
Mes ordres d'achat