LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé... - Lot 157 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé en noyer mouluré à plateau supérieur rectangulaire cuvette à dé-cor de joncs fleuris en marqueterie de bois d’essences différentes et plateau inférieur à décor marqueté en bois exo-tiques de nénuphars. Piètement latéral nervuré évidé et mouluré réunis en arc de cercle et entretoise basse. Poi-gnées latérales en bronze à motif de butomées. Signé dans la marqueterie et située Nancy. Haut. 82 cm – long. 80 cm – prof. 53,5 cm. Bibliographie : Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, Thames & Hudson, Londres, 1991, modèle similaire référencé sous le n°58 p. 77, modèle similaire in situ p. 168, p. 208. Catalogue commercial de la maison Majorelle Frères et Cies, Nancy, modèle similaire reproduit in situ sous le n°158, pl. 29. Catalogue commercial de la maison Majorelle à Nancy, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°158, pl. 40. Nicolas Chaudun, Majorelle, Un art de vivre Moderne, Edition Ville de Nancy 2009, modèle similaire reproduit pl. 28.