Alexandre Alexandrovitch Lodijensky (1886-1976).... - Lot 92 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Alexandre Alexandrovitch Lodijensky (1886-1976). Histoire de la révolution russe. Paris, 1961. 21 feuillets tapuscrits annotés. Dernière feuille signée et datée 1961. Quelques lignes d’une autre main, à la fin. Joint une enveloppe adressée au Colonel Gourieff où se trouvaient ces mémoires. Durant la Grande Guerre, il a servi dans l’état-major de l’armée russe. Il joignit ensuite l’armée de Wrangel, qui le nomma gouverneur de Tauride. ????????? ????????????? ???????????. ??????? ??????? ?????????. ?????, 1961 ?. ???????? ???? ???? ????????????? ?????? ? ??????? ??????. ?? ????????? ????? : ???????, ????, ?????, ? ??????? ?? ?????????? ?????? ????? ??????. ?????? ????? ????????? ????? ?? ??????? ?????? ?.?. ????????????. ??????????? ???????, ???????????? ?????????? ???????, ? ??????? ???? ??????? ????????????. ?.?. ??????????? (1886-1976), ??????? ??????????????? ???????, ? ???? ?????? ??????? ????? ??? ???????? ??????????? ???????????????-????????????? ?????? ????? ?????????? ??????????????????. ? ???? ??????????? ????? ???????? ? ??????????????? ?????, ? 1920 ???? ??? ???????? ???????? ?.?. ???????? ???????????? ??????????? ????????, ?? ???? ????? ????????? ?? ????????? ????? ?????. ??????? ???????.