Lot n° 222
Estimation :
500 - 700
: 580EUR
Alexandre Benois. Ensemble de tirages et... - Lot 222 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Alexandre Benois. Ensemble de tirages et de gravures pour ses illustrations :
• double planche, contenant quatre tirages pour les Comédiens italiens (1905). Annotations autographes.
• trois planches contenant cinq tirages d’illustrations pour La Mort (1907). Annotations autographes.
• deux planches contenant sept tirages pour La dame de pique, de Pouchkine (1910). Annotations autographes.
• une planche contenant six gravures pour « Les souffrances du jeune Werther » (1921). Annotations autographes.
• une planche contenant onze gravures pour le roman de René Boylesve « La leçon d’amour dans un parc » (1926). Annotations autographes.
Provenance : descendance d’Alexandre Benois.
????????? ????? (1870-1960). ???????? ?????? ? ???????? ??????????? ? ??????:
• ??????? ???? in-plano, ?? ??????? ???????? ?????? ??????????? ?? "??????????? ???????????" (1905). ??????? ????? ?.?. ?????.
• ??? ????? in-folio, ?? ??????? ???????? ???? ??????????? ? "??????" (1907). ??????? ????? ?.?. ?????.
•??? ????? in-folio, ?? ??????? ???????? ???? ??????????? ? "??????? ???? " (1910). ??????? ????? ?.?. ?????.
• ???? in-folio, ?? ??????? ???????? ??????????? ?????? ? "????? ????? ? ????? ". ??????? ????? ?.?. ?????. ?? ??????? ?????? ??????????? ???????: ???? ?????????????? ?? ???????? "Mostro dei Benois" ? ???? ? 1955 ?.
• ???? in-folio, ?? ??????? ???????? ????? ?????? ? "?????????? ???????? ???????" (1921). ??????? ????? ?.?. ?????. ?? ??????? ?????? ??????????? ???????: ???? ?????????????? ?? ???????? "Mostro dei Benois" ? ???? ? 1955 ?.
?????????????: ??????? ?????????? ?????.