Lot n° 20
Estimation :
100 - 200
: 387EUR
Trois icônettes :
• Christ bénissant. Probablement... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Trois icônettes :
• Christ bénissant. Probablement Moscou, milieu du XIXe siècle.
Tempera sur bois. 4,3 x 3,7 cm. Chemise de velours. Oklad d’argent ciselé.
Poids brut : 23,62 g.
? maître-orfèvre : A O (?).
? 84 ?? (Ivan Lebedkine ?).
• Saint Séraphin. Tempera. Oklad.
• Saint évêque Ioasaf. Tempera. Oklad.
Provenance : famille de Russes Blancs, émigrée en France dans les années 1920.
??? ?????:
"???? ????????????". ??????, ???. XIX?.
??????. ???????, 4,3 ? 3,7 ??.
?????: ???????. ??????: "84", ?????????? ??????? ?? (???? ????????), ??????? ??(?).
?????? ???????. ?????: ???????.
?????? ??????? ??????. ?????.
?????????????: ??????? ?????, ?????????????? ?? ??????? ? 1920? ?????.