Lot n° 242
Estimation :
300 - 500
: 300EUR
Roty (L.-O.) : Geneviève Louise Taine, pour... - Lot 242 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Roty (L.-O.) : Geneviève Louise Taine, pour ses 25 ans, s.d. (1894) Paris, fonte d'épreuve non signée
A/GENEVIEVE LOVISE - FILLE/ D'HIPPOLYTE ADOLPHE/ TAINE
Dans un médaillon en forme de miroir, portrait de Mlle Taine à gauche
uniface
SUP+
RR
Bronze argenté
140,0 mm
286,00 g
12 h
Marx p.21 et pl.12
Maz.134 pl.11
Roty, presses du compagnonnage p.94
Cette fonte en bronze argenté est une épreuve (pas de signature visible) par Roty pour la médaille célébrant les 25 ans de Geneviève Louise Taine (1869-1911), fille d'Hippolyte Adolphe Taine (1828-1893), philosophe, écrivain, professeur et historien français. Rare et superbe document numismatique d'un des maîtres français de la gravure