Roty (L.-O.) : Georges Duplessis, conservateur... - Lot 241 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 241
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 300EUR
Roty (L.-O.) : Georges Duplessis, conservateur du département des estampes à la BnF, fonte uniface, 1886 Paris A/GEORGES. DVPLESSIS Buste de Georges Duplessis à gauche. En-dessous, cartouche inscrit CONSERVATEVR DV DEPARTEMENT/ DES ESTAMPES. A. LA./ BIBLIOTHEQVE NATIONALE. Dans le champ (date) et signature O. ROTY uniface SUP+ RR Bronze 130,7 mm 243,60 g 12 h Maz.104 v. Fonte uniface d'avers de la plaque de Georges Duplessis, en état superbe et revêtue d'une belle patine marron brillante