Louis XVI, naissance du Dauphin, par Duvivier,... - Lot 161 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 161
Estimation :
120 - 200 EUR
Louis XVI, naissance du Dauphin, par Duvivier, 1781 Paris A/LUD. XVI. REX CHRISTIANISS: MAR. ANT. AUSTR. REGINA Bustes accolés à gauche de Louis XVI et de Marie-Antoinette, au-dessous signature B. DUVIVIER R/FELICITAS PUBLICA La France assise sur un autel présente le jeune Dauphin nouveau-né, signature D. V. ; à l'exergue : NATALES DELPHINI/ DIE XXII OCTOBRIS/ MDCCLXXXI TTB+ Argent 42,0 mm 33,64 g 12 h Nocq.207 Louis Joseph Xavier François de France, né le 22 octobre 1781, est le fils aîné de Louis XVI et de Marie-Antoinette. C'est le deuxième enfant du couple royal, il est le premier dauphin avant Louis XVII. De santé fragile, il meurt à l'âge de sept ans et demi à Meudon, le 4 juin 1789, durant les États généraux. Usure régulière et traces sur les listels pour cet exemplaire correct en argent