Allemagne, Saxe-Ernestine, Frédéric III,... - Lot 91 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 91
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
Allemagne, Saxe-Ernestine, Frédéric III, Jean et Georges, thaler, s.d. (1508-1525) Annaberg A/+ FRID - ERI: IOH - ANNES: G - EORG: Buste coiffé de Frédéric III à droite, tenant une épée sur l'épaule droite, entouré de quatre écus R/MONE - ARGEN - DVCVM: - SAXO Bustes affrontés de Jean et Georges, entourés de quatre écus TTB+ / SUP R Argent 41,0 mm 28,83 g 12 h Dav.9709 Très fines hairlines au droit pour cet exemplaire sinon superbe, parfaitement centré et doté de très beaux reliefs