Lot n° 120
Estimation :
800 - 1000
Ecole française, circa 1810.
CAROLINE MURAT
Figurée... - Lot 120 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Ecole française, circa 1810.
CAROLINE MURAT
Figurée en buste et en miniature, de trois-quarts à gauche, dans un médaillon sous verre, vêtue d’une robe bleue à encolure de dentelles blanches, parée d’un collier et d’un diadème.
Gouache sur ivoire*.H. : 6,3 cm ; L. 5 cm
Cerclage en laiton doré.
(repeints dans le fond)
Provenance :
- Ancienne collection de S.A. le Prince Murat