Allemagne, Westphalie (royaume de), Jérôme... - Lot 146 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 146
Estimation :
250 - 450 EUR
Allemagne, Westphalie (royaume de), Jérôme Napoléon, 2/3 de thaler, épreuve en étain, 1811 Clausthal A/HIERONYMUS - NAPOLEON Tête laurée à droite de Jérôme Napoléon, au-dessous (atelier) R/* KOENIG. VON. WESTPHALEN. F. P. (date) et N. D. LEIPZIGER. FUSS. FEIN. SILBER Au centre : 2/3 SUP+ / SUP RR Étain Diam. : 33,0 mm Poids : 12,78 g Axe : 12 h Référence1 : DMP.785 Référence 3 Notes : En étain, à la tranche lisse, cet exemplaire semble être une épreuve. Curiosité numismatique de très belle qualité et couverte d'une magnifique patine sombre