Lot n° 79
Estimation :
150 - 250
: 219EUR
Savoie / Louis XIV, lot de 3 médailles :... - Lot 79 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Savoie / Louis XIV, lot de 3 médailles : conquête puis paix avec la Savoie et mariage de Marie-Adélaïde de Savoie, 1690-1698
A/LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS.
Tête de Louis XIV à droite ; au-dessous, signature : J. MAVGER. F.
R/MINER - VA PACIFERA.
Minerve debout tenant une branche d'olivier de la main gauche et une lance de la droite ; à ses pieds, un bouclier et l'Hymen couronné tenant un flambeau et s'appuyant sur deux écus aux armes de France et de Savoie ; à l'exergue : PAX SABAUDIAE/ M. DC. XC
SUP
Bronze
Diam. : 41,0 mm
Poids :
Axe : 12 h
Référence1 : Divo.223
Référence 3
Divo.276
Notes :
Lot de 3 médailles : Conquête de la Savoie en 1690 (frappe originale), Paix avec la Savoie (frappe postérieure ?) et enfin mariage du duc de Bourgogne avec Marie-Adélaïde de Savoie en 1711 (frappe postérieure avec poinçon abeille). La seconde médaille cél