Lot n° 34
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
Charles GARNIER, 1848
Vue de la statue de... - Lot 34 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Charles GARNIER, 1848
Vue de la statue de Napoléon Ier située dans le déambulatoire du tombeau impérial aux Invalides.
Aquarelle
H. 43 cm ; L. 31 cm
Signée et datée en bas au centre sur l’entablement : Avril 1848 Charles GARNIER
Cette rare aquarelle datée d’avril 1848, exécutée par l’un des plus grands architectes français au XIXe siècle, et en particulier du Second Empire, témoigne que sept années après le rapatriement des cendres de l’empereur à Paris (1840), le tombeau impérial prévu dans l’église du Dôme des Invalides était encore, à cette date, un projet en devenir qui ne fut achevé qu’en 1861.
Charles GARNIER (1825-1898), célèbre architecte français à qui l’on doit, entre autres monuments, l’Opéra de Paris et le casino de Monaco.