LATTES FRERES, début du XXe siècle Montre... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
LATTES FRERES, début du XXe siècle Montre savonnette en or jaune 18 carats (750°/00) à répétition grande sonnerie. Numéroté 8811. Cadran émaillé blanc légèrement orné de motifs floraux, index chiffres arabes. Petite seconde à 6h dans cadran. Le dos émaillé noir du monogramme AE. (traduction erronée du "AI" pour Ahmed Ihsan bey) Mouvement mécanique manuel. Ne fonctionne pas. Diamètre : 53 mm Poids brut : 140,81 gr Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier. Puis par descendance.