EGYPTE, circa 1920 Paire de boutons de manchettes... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 875EUR
EGYPTE, circa 1920 Paire de boutons de manchettes ronds en or jaune 18 carats (750 millièmes), nacre et émail rouge, ornés chacun d’une perle. Poids brut : 6,60 gr Poinçons : de garantie (tête d’aigle) et de titre (750 ‰) Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier. Puis par descendance