Lot n° 129
Estimation :
1000 - 1500
: 650EUR
Franz Lieder (Vienne, circa 1820)
Duc Alexandre... - Lot 129 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Duc Alexandre de Wurtemberg
Beau-frère du tsar Paul Ier de Russie
Figuré en buste et en miniature.
Gouache ovale sur carton
Ht. : 21,6 cm
Inscription : au crayon et au dos "Herzoz Wurtemberg / Franz Lieder 1820"
Duc Alexandre de Wurtemberg ( 1771-1833 ), fils de Frédéric Eugène de Württemberg et Dorothée de Brandebourg - Schwedt. Général de cavalerie et gouverneur du Biélorussie. Sa sœur Sophie-Dorothée épousa le tsar Paul Ier de Russie . Il est l'ancêtre direct de la famille royale actuelle de Wurtemberg . Par sa ressemblance physique et le port de décorations russes et allemandes du Wurtemberg, ce portrait peut être identifié comme celui du duc Alexandre de Wurtemberg
Provenance :
-Klemens Wenzel (1773-1859), prince de Metternich-Winneburg zu Beilstein, chancelier de l'empereur François Ier d'Autriche.
-par descendance
-collection privée