Lot n° 117
Estimation :
1500 - 2000
: 2 800EUR
Ecole française, circa 1785
Bonbonnière... - Lot 117 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Ecole française, circa 1785
Bonbonnière ornée d’un portrait de dame
jouant de la guitare
Or ciselé et doré de deux tons, incrusté de
pierre de couleurs sur le pourtour, gouache
sur ivoire (à vue) sous verre.
Diam. 7,3 : cm. Poids brut : 134,6 g
Trace de poinçons.
Cette boîte est à rapprocher d'une bonbonnière
de Jean François Delaunay, orfèvre, conservée au
musée Cognac-Jay, Inv. J528