Lot n° 117
Estimation :
800 - 900
BREITLING (Chronographe Sprint Pilot), vers... - Lot 117 - Paris Enchères - Collin du Bocage
BREITLING (Chronographe Sprint Pilot), vers 1970
Chronographe en acier modèle 2214 de forme tonneau à dos vissé ; version cadran métal ; deux compteurs noir reprenant la forme des compteurs automobiles des voitures de sport de l'époque ; échelle tachymétrique ; lunette crantée en acier et graduée ; couronne 3h. A noter, une échelle de pulsations sur le cadran. Bracelet bavette course.
Mouvement. Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / VALJOUX 7730 Swiss.
N° de boîte : 2214 / 1241705.
Diam. : 37 mm
État : Bon état (écrin carton).