Lot n° 91
Estimation :
1300 - 1600
PORSCHE DESIGN (Chronographe OTAN / MILITARY),... - Lot 91 - Paris Enchères - Collin du Bocage
PORSCHE DESIGN (Chronographe OTAN / MILITARY), vers 1980
Rare chronographe modèle “Porsche Design 7177 Military” issu d'une petite série OTAN fabriquée par' Orfina Suisse' à l'époque, pour les pilotes italiens de l'OTAN. Aiguilles et index en tritium, logo “3h” no - radiation.
Boîte en acier anodisée grise, fond acier vissé et gravé Military, cadran noir à trois compteurs, indication des secondes à 9h et cadran 24h à 12h, dates et jour de la semaine (en Italien) à guichet. Verre saphir, traitement antireflets. Bracelet métal anodisé gris, d'origine, signé.
Mouvement. Calibre mécanique remontage automatique LEMANIA/5100.
N° de boîte : 2364.
Diam. : 41 mm
État : NOS, écrin en cuir d'origine PD et carte de garantie d'époque.